Hier klicken, um den Zoom zu aktivieren
lade...
Wir haben keine Ergebnisse gefunden
Anzeigen Straßenkarte Satellit Hybrid Gelände My Location Vollbild Vorheriges Objekt Nächste

0 € bis 2.000 €

Andere Eigenschaften
Erweiterte Suche

0 € bis 2.000 €

Andere Eigenschaften
Your search results

Seniorenleben im Haus AMBiente

6. Februar 2019
Seniorenleben im Haus AMBiente
Bemerkungen:0

Zu unserem Sommerfest am Haus AMBiente wurde das Haus mit dem Prädikat „Seniorenfreundlicher Service“ ausgezeichnet. Von allen Anwesenden wurde es mit langem Beifall gewürdigt. Das der tägliche Ablauf im Haus so gut funktioniert, daran habe die beiden Frauen, Frau Ruprecht und Frau Elsner, einen
großen Anteil. Denn sie scheuen keine Zeit und Mühe, um den Alltag abwechslungsreich zu gestalten. Dazu erstellen sie einen halbjährlichen
Plan für Veranstaltungen, der mit den Mietern abgesprochen wird. Wert wird darauf gelegt, dass alle – auch die Bewohner mit einer Behinderung – daran teilnehmen können. Hier ein paar Beispiele aus dem

1. Halbjahr:
Jeden Dienstag und Donnerstag Kaffeenachmittag, anschließend Spiele oder Gedächtnistraining.

Jeden Montag Sportgymnastik unter der Leitung der Physiotherapeutin Frau Richter.

Einmal im Monat Besuch von der Kindergartengruppe „Marienkäfer“, um den jeweiligen Geburtstagskindern zu gratulieren. Dazu führen die Kinder ein einstudiertes Programm auf. Dieser Tag wird von allen Mietern mit Sehnsucht erwartet.

Außerdem gab es noch weitere unterhaltungsvolle Tage: ein Karaoke-Nachmittag, der Frühlingsbrunch, einmal Schlachtfest. Zum Kindertag gab es von uns Mietern eine Überraschung für die Kindergartenkinder: Eine Hüpfburg wurde aufgestellt. Ein Höhepunkt war die Busfahrt im Juni zum Geiseltalsee, zur Zentralwerkstatt Pfännerhall. Am Zielort angekommen gab es eine Stärkung mit Kaffee und Kuchen. Und im Anschluss wurde die Ausstellung besichtigt, die alle für gut befanden. Besonders beeindruckend war das Mammut. Danach ging die Fahrt zum Weingut Thürkind in Gröst. Wir wurden sehr freundlich empfangen und bewirtet. Als Überraschung vom Weingut gab es dazu eine tolle musikalische Unterhaltung. Alle haben sich sehr wohl gefühlt und der Abschied fiel etwas schwer. Es war ein wunderbarer erlebnisreicher Tag ohne Schwierigkeiten. Und das alles so gut und seniorengerecht abgelaufen ist, haben wir unseren beiden Frauen zu verdanken.

Dafür von allen ein doppeltes Dankeschön!

Teilen

WIR SIND FÜR SIE DA.

Jens Blasel

Vorstand



03441 8051 – 0

jens.blasel@zeitzerwg.de

Ina Dietze

Vorstand



03441 8051 – 0

ina.dietze@zeitzerwg.de

Peggy Hannersdörfer

Prokuristin



03441 8051 – 24

peggy.hannersdoerfer@zeitzerwg.de

Steffi Schudeleit

Sekretariat /

Reperaturaufträge


03441 8051 – 0

steffi.schudeleit@zeitzerwg.de

Sabine Czastitz

Betriebskosten



03441 8051 – 19

sabine.czastitz@zeitzerwg.de

Sylvi Jeske

Kreditorenbuchhaltung /

Mieterzeitung



03441 8051 – 25

sylvi.jeske@zeitzerwg.de

Martin Leidhold

Marketing / Öffentlichkeitsarbeit



03441 8051 – 17

martin.leidhold@zeitzerwg.de

Peggy Seidel

Vermietung



03441 8051 – 26

peggy.seidel@zeitzerwg.de

Katharina Oswald

Vermietung / Eigentumsverwaltung



03441 8051 – 23

katharina.oswald@zeitzerwg.de

Jessy Marschall

Bestands- und

Beschwerdemanagment



03441 8051 – 13

jessy.marschall@zeitzerwg.de

Ulf Schieber

Servicemitarbeiter



0160 978 736 12

ulf.schieber@zeitzerwg.de

DER ZWERG „WILLI“

Unterhaltung der Mitglieder

HAUPTGESCHÄFTSSTELLE

Zeitzer Wohnungsgenossenschaft eG
Schädestraße 19a
06712 Zeitz


Telefon
03441 80510
E-Mail
info@zeitzerwg.de



Sprechzeiten
Mo
09.00 - 12.00 Uhr
Di
09.00 - 12.00 Uhr / 14.00 - 18.00 Uhr
Do
09.00 - 12.00 Uhr / 14.00 - 16.00 Uhr
ZWEIGSTELLE

Zeitzer Wohnungsgenossenschaft eG
Robert-Schuhmann-Str. 14A (Haus Sinfonie)
06712 Zeitz


Sprechzeiten
Mo
09.00 - 12.00 Uhr
Fr
09.00 - 12.00 Uhr

0800 4411123
zeitzerwg.de

© Copyright 2020 | ZWG Zeitz. All Rights Reserved. | Design by Transmedial | DATENSCHUTZIMPRESSUM