Hier klicken, um den Zoom zu aktivieren
lade...
Wir haben keine Ergebnisse gefunden
Anzeigen Straßenkarte Satellit Hybrid Gelände My Location Vollbild Vorheriges Objekt Nächste

0 € bis 2.000 €

Andere Eigenschaften
Erweiterte Suche

0 € bis 2.000 €

Andere Eigenschaften
Your search results

Rauchwarnmelder – Einbau, Wartung, Fehlalarm

26. Oktober 2015
Bemerkungen:0

Laut Bauordnung des Landes Sachsen−Anhalt müssen bis zum Ablauf des Jahres 2015 alle Wohnungen mit Rauchwarnmeldern ausgestattet sein. In Schlafräumen, Kinderzimmern und Fluren muss mindestens jeweils ein Rauchwarnmelder installiert werden. Die Geräte müssen so angebracht sein, dass Brandrauch frühzeitig erkannt und gemeldet wird.
Der Wohnungsbestand der Zeitzer WG eG ist mit Abschluss des Jahres 2014 komplett mit Rauchwarnmeldern der Firmen ista Deutschland GmbH sowie Brunata Hürth ausgestattet. Die Geräte sind mindestens einmal im Jahr auf deren Funktion zu überprüfen. Dazu gehört eine Sichtprüfung, ob die Raucheintrittsöffnungen frei zugänglich sind und der Rauchwarnmelder nicht beschädigt ist. Mängel in diesen Punkten müssen sofort beseitigt, ein beschädigter Rauchwarnmelder muss sofort ausgetauscht werden. Gleichzeitig wird eine Alarmprüfung vorgenommen.

Rauchwarnmelder können durchaus einmal einen Fehlalarm schlagen. Piept ein Gerät in der Wohnung, so gilt vor allem: Ruhe bewahren. Stürmen Sie nicht unbedacht aus der Wohnung, sondern lokalisieren Sie ruhig den Rauchwarnmelder, der Alarm geschlagen hat und prüfen Sie, ob eine Rauchentwicklung vorhanden ist.
Bei einem Fehlalarm können Sie durch einen sanften Druck auf die Prüf−Stopp−Taste bzw. durch Drücken der großen Taste in der Mitte des Rauchwarnmelders, das Gerät in den Urzustand versetzen. Sollte keine Störquelle ausgemacht werden können und der Melder löst wiederholt einen Fehlalarm aus, muss das Gerät ausgetauscht werden.

Zeitz−Ost: Brunata
(Rauchmelder−Info−Hotline: 01805 / 635337)

Altbau: Ista Deutschland GmbH
(Rauchmelder−Info−Hotline: 0201 / 50744497)

Natürlich nehmen wir, als Ihr Vermieter, die Störung ebenfalls entgegen und leiten diese an die dafür zuständige Firma weiter.

Teilen

WIR SIND FÜR SIE DA.

Jens Blasel

Vorstand



03441 8051 – 0

jens.blasel@zeitzerwg.de

Ina Dietze

Vorstand



03441 8051 – 0

ina.dietze@zeitzerwg.de

Peggy Hannersdörfer

Prokuristin



03441 8051 – 24

peggy.hannersdoerfer@zeitzerwg.de

Steffi Schudeleit

Sekretariat /

Reperaturaufträge


03441 8051 – 0

steffi.schudeleit@zeitzerwg.de

Sabine Czastitz

Betriebskosten



03441 8051 – 19

sabine.czastitz@zeitzerwg.de

Sylvi Jeske

Kreditorenbuchhaltung /

Mieterzeitung



03441 8051 – 25

sylvi.jeske@zeitzerwg.de

Martin Leidhold

Marketing / Öffentlichkeitsarbeit



03441 8051 – 17

martin.leidhold@zeitzerwg.de

Peggy Seidel

Vermietung



03441 8051 – 26

peggy.seidel@zeitzerwg.de

Katharina Oswald

Vermietung / Eigentumsverwaltung



03441 8051 – 23

katharina.oswald@zeitzerwg.de

Jessy Marschall

Bestands- und

Beschwerdemanagment



03441 8051 – 13

jessy.marschall@zeitzerwg.de

Ulf Schieber

Servicemitarbeiter



0160 978 736 12

ulf.schieber@zeitzerwg.de

DER ZWERG „WILLI“

Unterhaltung der Mitglieder

HAUPTGESCHÄFTSSTELLE

Zeitzer Wohnungsgenossenschaft eG
Schädestraße 19a
06712 Zeitz


Telefon
03441 80510
E-Mail
info@zeitzerwg.de



Sprechzeiten
Mo
09.00 - 12.00 Uhr
Di
09.00 - 12.00 Uhr / 14.00 - 18.00 Uhr
Do
09.00 - 12.00 Uhr / 14.00 - 16.00 Uhr
ZWEIGSTELLE

Zeitzer Wohnungsgenossenschaft eG
Robert-Schuhmann-Str. 14A (Haus Sinfonie)
06712 Zeitz


Sprechzeiten
Mo
09.00 - 12.00 Uhr
Fr
09.00 - 12.00 Uhr

0800 4411123
zeitzerwg.de

© Copyright 2020 | ZWG Zeitz. All Rights Reserved. | Design by Transmedial | DATENSCHUTZIMPRESSUM